東京メトロ 南北線 赤羽岩淵駅 接近放送 【祝-相鉄・東急新横浜線開業-】
HTML-код
- Опубликовано: 19 авг 2024
- 南北線の終着駅である赤羽岩淵駅。当駅は埼玉高速鉄道と共同使用していることから、駅ナンバリングは南北線N19/埼玉高速鉄道SR19の両方が表記されています。日中時間帯は当駅止まりの設定がありますが、基本的に埼玉高速鉄道線へ乗り入れる運行形態となっています。
駅構造は島式1面2線の地下駅。全ての列車が停車します。JR赤羽駅から徒歩乗換えする際は、10分程度要するのでご注意ください。
当駅には接近放送が導入されています。2023年3月に開業した相鉄・東急新横浜線へ乗り入れる列車が設定された関係から、放送の言い回しが変更されました。以前は、東急目黒線日吉駅までの乗り入れだったため、日吉行や武蔵小杉行は「東急目黒線直通」と案内していました。開業を機に目黒線を経由して新横浜線内止まりの運用が誕生した関係から、東急線内止めの場合は「東急線直通」/東急線から相鉄線方面へ直通する場合は「東急線経由」と案内される形になりました。急行の停車駅案内も削除され、東急線内の種別のみを案内する簡易なものになりました。
【参考情報】
収録場所=目黒駅より最端部スピーカーで収録(ガンマイク使用)
放送の順序=接近放送(列車到着の1分前)⇒到着放送⇒発車メロディ
---------------------------------------------
●タイムライン●
▼赤羽岩淵駅 目黒方面
00:01 急行新横浜6両(東急線内急行)
01:25 各駅停車武蔵小杉8両
01:57 急行海老名8両(東急線内急行)
02:36 各停麻布十番6両
03:04 各停日吉6両
04:10 急行日吉6両(東急線内急行)
04:49 各停白金高輪6両
05:19 急行武蔵小杉6両(東急線内急行)
06:00 各停新横浜6両
06:31 急行大和8両(東急線内急行)
▼赤羽岩淵駅 浦和美園方面
07:38 各停浦和美園6両
▼王子神谷駅 目黒方面
08:51 各停日吉6両
09:21 急行湘南台8両
※収録情報は kokoeki.net/to... でご覧いただけます。
---------------------------------------------
●作成に使用したもの●
使用ソフト・機材ともにチャンネル概要欄にまとめています。そちらを御覧ください。
---------------------------------------------
●質問について●
音源の使用についてなどを「よくある質問」としてチャンネル概要欄にまとめています。
質問の前にご覧ただけると幸いです。
---------------------------------------------
ここ駅 駅放送とICカード図鑑のサイト kokoeki.net
Twitter / hitotanvision
---------------------------------------------
発車メロディ♪(駅放送)いいですね
何回も聴いてます
南北線は穏やかなメロディ多めで耳にも優しいですよね☺️
@@hirotanvision
聴いてて、気持ちいいというか
飽きないです
0:10 急行 新横浜行き 6両
1:26 各駅停車 武蔵小杉行き 8両
1:58 区間急行 海老名行き 8両
6:33 区間急行 大和行き 8両
9:21 区間急行 湘南台行き 8両
区急じゃない。急行。
各駅の日吉行き抜けてる。
7:40 浦和美園行き 6両
半蔵門線や千代田線の放送と違って、乗り入れ先の停車駅を言わないんですね。
相鉄直通前は東急線内の停車駅も案内していましたが、現在は直通先の種別のみになってしまいました。
赤羽岩淵駅当駅始発
当駅始発は時間の関係上、収録できなかったんですよね、、
接近放送は、どう言う意味ですか?
わかるよね。
接近放送は、どう言う意味ですか?
列車が到着する際、種別や行き先などを案内する放送を接近放送と認識しています。